Правовая помощь
Вторник, 19.09.2017, 23:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Главная » Статьи » Правовые статьи для Украины » трудовое право

Трудовое право Украины - о высвобождении работников
Высвобождение работников

Регулируется ст. 49-2 КзоТ Украины. Поговорим о порядке высвобождения работников в соответствии с трудовым законодательством.
Что такое вообще высвобождение? Под высвобождением работников в трудовом праве понимается прекращение труд. договора в случаях изменений при организации труда и производства. Это может быть ликвидация а также реорганизация. Это также может быть перепрофилирование учреждения, предприятия, организации и сокращение штатов .
Должен ли работник предупреждаться об высвобождении и за какой срок? Это должно делаться обязательно. Предупрждение делается персонально. Предупрежден работник должен быть не менее чем за два месяца до высвобождения. Чтобы не возник спор о сроке предупреждения работника нужно ознакамливать с предупреждением под расписку письменно. Срок для предупреждения может быть больше двух месяцев, но меньшим быть не может. 2 месяца – это минимум. Если предупреждение делается таким образом, что срок превышает два месяца, то желательно в таком случае указывать при этом точную высвобождения.
Является ли не соблюдение срока основанием для восстановления? Нет, не является, если других оснований для восстанволения нет. Пленум ВС от 6.11.1992 года (а.6 п.19) дал разъяснение, смысл которого состоит в том, что если имело место несоблюдение предупредительного срока при увольнении, но при этом работник не подлежит восстановлению по другим основаниями, то это лишь влечет изменение даты увольнения судом. При этом учитывается как раз срок предупреждения, в течение которого работник работал.
При высвобождении работника (ков) существует понятие преимущественного права на оставление на работе, но об этом уже в другой статье.
Что происходит при предупреждении и каковы действия работодателя? Наряду с вынесением предупреждения о том, что работник будет уволен в связи с изменениями (разумеется организация труда и производства), работодатель просто обязан сделать предложение работнику о иной работе на этом же предприятии ( в организации, учреждении), если имеется такая вакансия. Предложение должно касаться в главную очередь работе по специальности увольняемого работника. Если же таковой нет, то иной, имеющейся у работодателя. А если нет подходящей работы по специализации и работник отказывается перевестись на иную работу? В таком случае он на своё усмотрение имеет право обратиться в госслужбу занятости или занимается трудоустройством самостоятельно.
На работодателя в случае высвобождения работника ложится также обязанность предупреждения не только работника, но и службы занятости. Она также письменно предупреждается в те же сроки и в предупреждении должны быть указаны и сроки и основания, профессии (специальности), квалификация работников, которые высвобождаются и каков их размер оплаты труда. За несоблюдение данных положений законодательство о занятости населения (Закон, ч.2 п.4 ст.20) , работодатель может быть подвержен штрафу. Его размер составляет годичную зарплату. И это за каждого работника, который высвобождается.

Категория: трудовое право | Добавил: Babitch (17.01.2011)
Просмотров: 1572 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
*категории*
трудовое право [8]
Уголовные право и процесс [6]
Справочная информация [1]

новые материалы
[05.10.2010]
Решение КС Украины от 30 сентя... (0)
[05.10.2010]
"Новая " старая Конс... (0)
[12.10.2010]
О едином социальном взносе (0)
[29.10.2010]
Действующие кодексы Украины -... (0)
[01.11.2010]
КТМ вiд 23.05.1995 № 17695-ВР... (0)

Поиск

Статистика

онлайн всех: 1
гостей: 1
пользователей: 0

Главная Новости Материалы в файлах Статьи Каталог Форум Блог
Copyright MyCorp © 2017