Как не вспомнить в таком случае главного героя «Двенадцати стульев» О.Бендера, утверждавшего о том, что вся контрабанда делается в Одессе. Еще один современный факт был выявлен работники правоохранительных органов.
Правоохранителями было выявлено подпольное швейное производство. "Подпольщики" были застигнуты на "горячем" - производство было в разгаре и над изготовлением продукции были заняты 22 работника. Изготавливалась в цехе спортодежда под именем знаменитого бренда «Аdіdаs».
В ходе обыска правоохранители изъяли свыше полутора тысяч единиц продукции, а также бирки для одежды. Кроме того, было выявлено и изъято 60 швейных машин.
По данному факту начато расследование по части 1 ст.229 Уголовного Код
... читаем дальше »
Сегодняшнего дня в Украине ждали. Как сторонники, так и противники бышего Премьера. Печерский суд занчил рассмотрение дела и был вынесен приговор.
Судья Киреев оглашал вердикт примерно 4 часа. В отличие от присутствовавших в зале, защитников, Тимошенко оглашение приговора слушала не стоя, как то полагается, а уже привычно - сидя.
Вердикт был таков: 7 лет лишения свободы, выскание причиненного ущерба - полтора миллиарда.
Защитой уже заявлено о том, что будет подана апелляция на приговор суда.
Негативную оценку именно такому приговору далив Европе и в России.
Перед отдыхом об отдыхе! Еще не закончился 2010 год, а КМ Украины позаботился о том, как мы будем отдыхать в 2011 году. Распоряжением от 15.11.2010 г. определены переносы, связанные с празднованием 8 марта и Дня Конституции. Для работников с пятидневной рабочей неделей и двумя выходными
переносятся рабочие дни с 7 марта (понедельник) на 12 марта (суббота) и с
27 июня (понедельник) на 25 июня (суббота). Режим работы банков,
согласно распоряжения, будет установлен Нацбанком Украины.
В настоящее время идет осенний призыв и увольнение в запас
военнослужащих, а Указом Президента Украины от 4 ноября 2010 года были
определены сроки проведения следующих призывов. в 2011 году призыв будет
произведен
на срочную воинскую службу весной, на протяжении апреля и
мая и осенью, на протяжении октября и ноября. Увольнение в запас
пройдет в разные сроки, в зависимости от категории военнослужащих. Это
январь и февраль 2011 года и июль и август 2011 года – для
военнослужащих срочной службы, которые имеют высшее образование
(специалисты и магистры)и отслужившие установленные сроки службы. Для
иных военнослужащих предусмотрены
... читаем дальше »
Зачастую приходится сталкиваться с желанием граждан обратиться в
Европейский суд. При этом в большинстве случаев они не имеют
представлениz о том как это делается? и какова процедура и самое
главное, наивно уверены, что если добьются решения суда, то неизменно и
быстро получат кругленькую сумму. А получат ли её вообще и все таки
насколько быстро?
Украина – молодое государство. С момента
провозглашения независимости прошло очень мало по историческим меркам
времени. Тем не менее, за столь короткий промежуток времени наше
государство успело «собрать» солидный должок по обязательствам,
возникшим в результате вынесенных решений Европейского суда.
Уже неоднократно писалось о последних существенных изменениях в
законодательстве Украины. Наиболее нашумевшей новостью разумеется
является признание КС неконституционными изменения в Конституцию,
принятые в 2004 года, после «померанчевой» революции. Решение КС
является обязательным для исполнения и вступило в силу. В связи с этим возникло несоответсвии ряда положений Конституции в действующей редакции законодательным актам (вернее наоборот), которые были приняты в течение этого времени.
Таких расхождений возникло немало. Задача законодательного органа была привести их в соответствие. Первые действия в этом направлении сделаны принятием соответствующего закона 7 октября.
И по ранее действовавшему законодательству и по новому, расторжение
брака при отсутствии несовершеннолетних детей проводилось и проводится
органами РАГС по обоюдному заявлению супругов. Если есть ребенок
(несколько детей) несовершеннолетнего возраста или «вторая половина»
возражает, то, разумеется, развод мог быть раньше и может быть в
настоящее время оформлен только по судебному решению. Однако есть и были исключения,
когда брак мог и может быть прекращен по заявлению лишь одного из супругов, которые на данный момент сокращены. Так ранее брак мог быть расторгнут при признании лица недееспособным, признании безвестно отсутствующим, а также, если лицо осуждено к лишению свободы на 3 и более года. Июльские из
... читаем дальше »
На рассмотрении Верховной Рады Украины находится законопроект, внесенный народным депутатом Украины Мирошниченко Ю.Р. о внесении изменений в ст. 61 Семейного кодекса. Что же предусматривает данный законопроект? Предусматривается дополнить указанную статью новой частью, которая будет второй. Если законопроект будет принят, то объектом права общей совместной собственности супругов будут являться жильё и земельный участок,
в том числе и те, которые приобретены во время брака бесплатно из коммунальной или госсобственности или приватизации.
Все имущество, приобретаемое в браке является общим. Но вот именно по такому имуществу могли быть и существуют различные толкования. Таким образ
... читаем дальше »
Июль этого года был очень богат в законодательном плане. Судебная реформа, измения в законы, принятие новых. В частности 8 июля был принят закон "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування ". Ранее было лишь понятие единого налога, теперь появляется новое понятие. Сбор в Пенсионный фонд, иные социальные фонды теперь будут платиться по новому. Расчеты и отчисления должны быть ежемесячными. Законодатель, разумеется, предусмотрел и меры ответственности за неуплату и несвоевременную оплату.
В большей мере закон касается работодателей, предпринимателей и тех, кто сам себя обеспечивает работой. Описывать новшества очень долго. Кто желает, может озн
... читаем дальше »
Большинству уже известно, что Конституционным Судом Украины отменена политическая реформа 2004 года, согласно которой наша страна стала парламентско–президентской, были существенно изменены полномочия и роль Верховной Рады, Президента, Премьер-министра. Для кого эта реформа была плоха, для кого-то хороша. Ясно одно, что в Украине в 2004 году было принято решение на скорую руку, с учетом сложившейся обстановки и политической целесообразности. Если последняя имеет место, то ничего хорошего из этого не выйдет, что уже не раз показала практика. Не было сомнений, что попытки пересмотреть данную реформу будут, так как правовые основания найдутся. Это уже пытались сделать ранее, это сделано сейчас. Просто непонятно тогда, зачем кричать тем силам, которые сами пытались это все отменить ранее. В нашем обществе входит в привычку искать повод для того, чтобы разыграть «козырную» карту на том или ином решении или действии оппонента. Этим мы напоминаем отсталые страны третьего мира. Нам только не х
... читаем дальше »