Правовая помощь
Воскресенье, 25.08.2019, 07:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Адвокат ЛНР
Главная » FAQ » уголовный процесс


Вопрос: Мой несовершеннолетний сын был осужден 10 месяцев назад за совершение неосторожного преступления. Ему было назначено 2 года лишения свободы (освобожден от наказания с испытательным сроком на 1 год). Сейчас его вновь привлекают к уголовной ответственности и вновь за преступление по неосторожности. Дело было возбуждено 1.12.2008 года. Знакомые говорят, что второй раз его на свободе не оставят, неужели это правда и не никакой надежды?
Ответ: На практике действительно в подавляющем большинстве случаев совершение преступления в период испытательного срока влечет наказание, связанное с изоляцией от общества. Постановление Пленума Верховного Суда Украины «О назначении наказания» указывает на недопустимость повторного применения ст.75 УК Украины. Но данное Постановление носит рекомендательный характер, в нормах уголовного законодательства такого запрета нет. Все решается индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного. В Вашем же случае дело обстоит совсем несложно. Поскольку Ваш сын на момент совершения преступления был несовершеннолетним, то является субъектом амнистии, Закон о которой принят 12.12.2008 года. В Законе есть ограничения по её применению, но Ваш случай под них не попадает и сын будет амнистирован.

Вопрос: Моего сына привлекают к уголовной ответственности за преступление, ответственность за которое предусмотрена в виде лишения свободы, причем минимальный срок – 6 лет. Может ли ему быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы?
Ответ: Освобождение от отбывания наказания с испытательным сроком, в соответствии со ст..75 УК Украины, может быть применено судом с учетом всех обстоятельств дела, тяжести преступления, личности виновного только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок не более 5 лет. Но это не обозначает невозможности её применения вообще. Для того, чтобы она могла быть применена, необходимо назначение наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом, то есть необходимо применение ст..69 УК Украины. Применение данной статьи возможно при наличии нескольких смягчающих наказание обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств, указанных в ст..66 УК Украины не является исчерпывающим. Ввиду того, что преступление является тяжким я бы рекомендовал заключить соглашение с адвокатом, который будет защищать Вашего сына, поскольку даже наличие нескольких таких обстоятельств не обязывает суд применить ст..69 УК.

Вопрос: Меня на протяжении 3 месяцев постоянно вызывает следователь милиции, допрашивая и передопрашивая в качестве свидетеля. Я на самом деле совершил преступление, но по поведению следователя вижу, что мне будет вменено в вину совершение более тяжкого преступления, чем то, что я совершил. Параллельно вызываются другие лица в качестве свидетелей и на них оказывается давление, чтобы они дали такие показания, какие нужны следствию. Меня удивляет также тот факт, что я прохожу по делу в качестве свидетеля. Что мне делать?
Ответ: Срок следствия, установленный законом, исчисляется двумя месяцами, в дальнейшем требует продления. В данной ситуации это «хитрость» следователя. По всей видимости изначально уголовное дело было возбуждено не в отношении Вас, а по факту преступления, то есть фактически неизвестным лицом. Фактически получается, что Вы не задерживались, Вам не предъявляли обвинение, поэтому и процессуальные сроки не идут. В реальности же следователь, допрашивая Вас в качестве свидетеля, но фактически и подозревая и обвиняя Вас, нарушает Ваше право на защиту. Фактически должны были истечь и сроки следствия. А доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального законодательства являются недопустимыми. Я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой на действия следователя на имя прокурора, осуществляющего надзор за данным органом, в дальнейшем же обращать на это внимание суда при рассмотрении дела.

На данный момент ситуация с этой типовой консультацией несколько изменилась. Отныне защитника может иметь и свидетель.


*категории*

новые материалы
[05.10.2010]
Решение КС Украины от 30 сентя... (0)
[05.10.2010]
"Новая " старая Конс... (0)
[12.10.2010]
О едином социальном взносе (0)
[29.10.2010]
Действующие кодексы Украины -... (0)
[01.11.2010]
КТМ вiд 23.05.1995 № 17695-ВР... (0)

Поиск

Статистика

онлайн всех: 1
гостей: 1
пользователей: 0

Главная Новости Материалы в файлах Статьи Каталог Форум Блог
Copyright MyCorp © 2019