Правовая помощь
Пятница, 05.06.2020, 11:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Адвокат ЛНР
Главная » FAQ » наследственное право


Вопрос: Мне 65 лет, я пенсионер, проживаю в доме, который достался супруге по наследству . 2 месяца назад она умерла. От её сестры я узнал, что супруга при жизни составила завещание на её имя. Она заявляет мне, что будет оформлять дом на себя и никаких прав на него не имею. Так ли это?
Ответ: В соответствии со ст..1241 ГК Украины, Вы как нетрудоспособный вдовец наследуете, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы при наследовании по закону(обязательная доля). Сестра не является наследником первой очереди по закону. В данном случае для ответа на вопрос необходимо знать есть ли кроме Вас наследники первой очереди. К таковым относятся дети, родители, супруг(супруга). Если таковых нет, то Вы должны наследовать ½ часть дома. Если к примеру у Вас есть один ребенок, то Вы являетесь наследником половины от ½ доли, то есть ¼. Поскольку на момент смерти супруги Вы проживали вместе с ней, то в силу ч.3 ст.1268 ГК Украины будете считаться принявшим наследство, если не заявите об отказе от него.

*категории*

новые материалы
[05.10.2010]
Решение КС Украины от 30 сентя... (0)
[05.10.2010]
"Новая " старая Конс... (0)
[12.10.2010]
О едином социальном взносе (0)
[29.10.2010]
Действующие кодексы Украины -... (0)
[01.11.2010]
КТМ вiд 23.05.1995 № 17695-ВР... (0)

Поиск

Статистика

онлайн всех: 1
гостей: 1
пользователей: 0

Главная Новости Материалы в файлах Статьи Каталог Форум Блог
Copyright MyCorp © 2020