Правовая помощь
Воскресенье, 18.04.2021, 00:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Адвокат ЛНР
Главная » FAQ » семейное право


Вопрос: Я состою в браке более 20 лет, но с мужем не проживаю 10 лет. Примерно 8 лет назад он уехал из города и до настоящего времени его местонахождение не известно не мне не его знакомым и родственникам. Я хочу расторгнуть брак, так как он фактически давно распался и оформить брак с моим новым «гражданским» мужем. Как это мне сделать без супруга?
Ответ: В органах регистрации актов гражданского состояния Ваш брак расторгнут, если Вы предоставите решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Есть и другой вариант. Времени в течение которого о его место нахождении ничего не известно, достаточно и для признания его умершим. В первом случае достаточно 1 года, во втором – 3 года.

Вопрос: Мой бывший муж добровольно платит мне алименты на несовершеннолетнего сына в размере 50 грн. На мои претензии по поводу недостаточности платежей и требований о выплате 25% заработка, он заявляет, что в большем размере платить не будет, даже если я обращусь в суд, так как сейчас суд определяет алименты в долевом отношении на своё усмотрение и он добьется, чтобы такая доля была минимальной или он вообще не будет работать и будет платить необлагаемый налогом минимум. Так ли это?
Ответ: Вам он сказал лишь маленькую долю истинного положения дел, причем истолковав в свою пользу. Действительно по Семейному кодексу в отличие от старого Кодекса о браке и семье, не определены конкретные размеры алиментов (ранее ¼ - на одного ребенка, 1/3 – на двух, ½ - на 3-х и более). Суд действительно учитывает все обстоятельства, которые учитываются при определении размера алиментов: состояние здоровья и материальное положение ребенка, состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов, наличие у плательщика других детей, нетрудоспособных членов семьи и другие существенные обстоятельства. Однако в соответствии с ч.2 ст. 182 Семейного кодекса, минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньшим, чем 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, кроме случаев определения размера алиментов в твердой денежной сумме. Во втором случае назначается государственная помощь в разнице между минимумом и назначенной суммой. Мне не известен возраст Вашего ребенка, поэтому не могу назвать размер прожиточного минимума. Для детей, например, до 6 лет он с 1.10.2008 года составляет 557 грн. Исходя из практики скажу, что в большинстве случаев суды действуют по старинке и на 1 ребенка без лишних вопросов определяют ¼. В любом случае рекомендую не ждать и обращаться с иском в суд.

Вопрос: Мы с супругой в разводе. У нас имеется маленький сын. Я хочу с ним общаться и ребенок также, но бывшая супруга препятствует в этом. Что делать?
Ответ: Вы несете не только обязанности, но и имеете права, в частности имеете право общаться с ребенком. Для разрешения данного вопроса обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства и думаю, что Вам помогут. Если ситуация не разрешится или решение органа опеки и попечительства не будет выполняться Вашей бывшей супругой – обращайтесь с иском в суд.

*категории*

новые материалы
[05.10.2010]
Решение КС Украины от 30 сентя... (0)
[05.10.2010]
"Новая " старая Конс... (0)
[12.10.2010]
О едином социальном взносе (0)
[29.10.2010]
Действующие кодексы Украины -... (0)
[01.11.2010]
КТМ вiд 23.05.1995 № 17695-ВР... (0)

Поиск

Статистика

онлайн всех: 1
гостей: 1
пользователей: 0

Главная Новости Материалы в файлах Статьи Каталог Форум Блог
Copyright MyCorp © 2021