Правовая помощь
Суббота, 16.01.2021, 17:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Адвокат ЛНР
Автоматизация суда – Сизифов труд или нужный и полезный инструмент?

Многим уже известно, что с 1 января 2011 года , в продолжении начатой в Украине судебной реформе, вступили в силу положения законодательства относительности автоматизации в работе суда.

Что было раньше. Вы сдаете исковое заявление или например в суд поступает уголовное дело. Они проходили письменную регистрацию и отправлялись на стол к председателю суда. Тот распределял поступившие к нему материалы между судьями своего суда.

Что же теперь? А теперь все поступившие в суд материалы в обязательном порядке вносятся в компьютер, этакий электронный председатель суда. Распределением дел уже занимается он. Что же здесь плохого, может возникнуть у вас вопрос. Ведь таким образом снижается вероятность коррупции и нет возможности договориться с судьей заранее. Но какая разница, когда кто-то будет договариваться. Эта возможность никаким образом не устраняется.

Минусов на мой субъективный возможно взгляд предостаточн ... Читать дальше »

Категория: Правовой дневник | Просмотров: 1192 | Добавил: Babitch | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

Для того чтобы малолетний получил в дар недвижимость (дом, квартиру) необходимо иметь разрешение органа опеки и попечительства на принятие такого дара. Четко данный вопрос законодательством не урегулирован и лишь частично часью 1 статьи 31 Гражданского кодекса Украины. В соответствии с нормой, физический лицо, которое не достигло 14 лет (т.е. малолетнее лицо), имеет право самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, а к таковым договор дарения не является.
Имуществом, надлежащим малолетнему ребенку, без специальных на то полномочий управляют его родители, но они не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать такие сделки относительно имущественных прав ребенка, которые подлежат нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации.
Договор дарения же жилья (недвижимости) подлежит нотариальному удостоверению. По данной причине направляться с визитом сразу к нотариусу не стоит, прежде нужно обратиться в орган опеки и попечительства, ... Читать дальше »
Категория: Правовой дневник | Просмотров: 1483 | Добавил: Al | Дата: 22.12.2010 | Комментарии (0)

rioboy Дата: Понедельник, 01.03.2010, 07:36 | Сообщение # 1

Здравствуйте. Родители решили развестись, при этом они всячески отрицают мои какие-либо претензии на квартиру. Я являюсь совершеннолетним сыном, также есть младший несовершеннолетний брат. Имею ли я какие-либо права на часть стоимости квартиры? Если да, то на какую и как определяется стоимость? Квартира приватизирована, прописка у меня есть, проживаю постоянно в ней, другого места для проживания у меня нет. Собственником является мать.
Отец планирует оставить квартиру себе и жить в ней с младшим братом, матери будет покупать жилплощадь, меня хочет просто выселить, утверждает, что никаких юридических прав на жильё у меня нет. На что могу рассчитывать в таком случае?
Лично мне нужны именно деньги на образование и съём жилья



Alex Дата: Четверг, 04.03.2010, 23:20 | Сообщение # 2

Вы написали, что квартира приватизирована, но собственником является мать. Быстрей всего Вы, что пут ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1505 | Добавил: Al | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (2)

karina_od Дата: Среда, 03.06.2009, 22:54 | Сообщение # 2

Добрый день!

Прочитала в уважаемой газете гороскоп. В нем было написано, что на неделе в путешествии я встречу свою сторую половинку. Я побежала, купила горящую путевку в Египет и поехала, т.к. газете я верила, а сама я одинока. Никого я не встретила и ни с кем не познакомилась. Теперь хочу взыскать с газеты расходы понесенные мною в связи с поездкой - стоимость путевки и моральный ущерб, т.к. после такой неудачи я сильно.

Поскажите пожалуйста на основании какой статьи Гражданского Кодекса Украины (или аналог в ГК РФ) я могу это сделать? Ведь по идее любое издание должно нести ответственность за размещенную в нем информацию.



Alex Дата: Четверг, 04.06.2009, 00:02 | Сообщение # 3

Защита прав потребителей регулируется не ГК, а Законом "О защите прав потребителей". Что касается возмещения вреда, то здесь можно и нужно применять нормы ГК. Только, если честно не вижу смысла указывать конк ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1291 | Добавил: Al | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (2)


viktorn
Дата: Четверг, 21.01.2010, 11:55 | Сообщение # 1

Здравствуйте!

У меня возник спорный вопрос с Интерет-провайдером – дважды с моего счета были, на мой взгляд, незаконно сняты деньги – причем снято все что было и чего не было и буквально в одно мгновение. Есть ли в Украине законы, регулирующие отношения между клиентом и провайдером и где можно с ними ознакомиться? Какой механизм воздействия на таких провайдеров с юридической точки зрения? Как в такой ситуации защитить и отстоять свои права или это действительно практически не возможно? Причем на форумах данного провайдера разные люди описывают совершенно одинаковую ситуацию в точности совпадающую с моей – просто предупреждают других о возможных проблемах, а что предпринять также как и я не знают. Подскажите, пожалуйста, думаю, Вы поможете не только мне, но и всем тем, кто попал в подобную ситуацию.

Заранее благодарна.
С уважением, Виктория.



Alex Дата: Пятница, 29.01.2010, ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1544 | Добавил: Al | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

rin Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±

Добрый вечер! у меня вопрос следующего харакетера: я несколько лет назад развелся с женой у нас есть совмесный ребенок 2002 года рождения в настоящие время он проживает с ней. Она (бывшая жена) вышла второй раз замуж, но насколько я информирован, у них не совсем складываються отношения. Она в принцыпе нормальный человек, но я не хочу, чтобы мой сын рос в такой обстановке, какую она для него создала. Я хочу забрать сына к себе и воспитывать своего сына сам. Есть ли у меня шансы или варианты это сделать? Если есть такая возможность подскажите как это правильно можно сделать.



Alex Дата: Понедельник, 07.09.2009, 19:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 3

Шанс всегда есть, но в данной ситуации будет нелегко. Во-первых, ребёнок ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1175 | Добавил: Al | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Права потребителей
Николай Дата: Четверг, 30.07.2009, 20:36 | Сообщение # 1

Я живу в сельской местности в частном доме с семьей, есть маленькие дети. У нас новострой, часть улицы: где-то 100м нет линии. Как правильно составить документ (коллективное письмо или заявление) на имя председателя сельского совета на подключение к электросети. На данный момент реально заинтересовано два дома. Какие дополнительные документы для этого нужны?



Alex
Дата: Пятница, 31.07.2009, 00:30 | Сообщение # 2

Ув.Николай. На форуме в разделе юридические консультации есть тема: "защита прав потребителей", зачем же ещё создаёте тему "права потребителя". Будьте внимательны, не дублируйте темы. Это первое. Второе. Ваш вопрос никак не связан с правам потребителя. В чём нарушение прав, если Вы даже к поставщику электроэнергии не обращались и отсутствуют какие-либо договорные взаимоотношения. Что касается самого заявления. Такое заявление не требует от Вас каких-либо сп ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1164 | Добавил: Al | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

sperator Дата: Пятница, 16.04.2010, 18:40 | Сообщение # 5

По Украине. В октябре прошлого года ребенок уехал за пределы Украины. о чем была составлена доверенность оформленная нотариально на срок три месяца. Платить алименты некуда. Ребенка в стране нет, счет заморожен. До сих пор он там, в нарушение доверенности. Долг по алиментам накапливается. Исполнительная служба не приняла заявление и копию паспорта у отца ребенка, так как подавались они без присутствия мамы, так как она в Испании. Сейчас там у нее что-то не склеилось и пошла в отказ, ссылаясь на то, что есть вариант возврата на Родину к школе, в чем сильно сомневаюсь, но долг за 1 год такой, что ситуация зашла в тупик. С одной стороны платить кому-либо вместо ребенка смысла нет. Можно ли на этот год, когда ребенок отсутствовал каким-то образом заморозить, либо "скасувать" долг по алиментам и возобновить после его возвращения. Можете дать ссылку по онлайн консультациям по Украине. Рада буду любой информации по эт ... Читать дальше »
Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1347 | Добавил: Al | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)

lena05 Дата: Вторник, 04.05.2010, 16:49 | Сообщение # 12

Посоветуйте как провильнее поступить в сложившийся ситуации...
В ноябре 2009 года я вышла замуж, сейчас нахожусь на 7 месяце беременности. Хочу развестись с мужем. За совместно прожитое время (в том числе свадебные подарки) были куплены вещи. Жили мы у него в квартире. Супруг против развода, разводиться он не намерен. Инициатор-я
Смогут ли нас развести когда я нахожусь в положении?? Если разведут до рождения в свидетельстве о рождении отцом будет записан он? Будет ли он выплачивать алименты? Или лучше просто пока не разводится, а подать заявление мировому судье о взяскании алименов на мое содержание на время беременности и до исполнения ребенку 3-х лет??? Будет ли он оплачивать эти же алименты если я в данный момент подам на развод?



Alex Дата: Вторник, 04.05.2010, 17:19 | Сообщение # 13

СК РФ:
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Му ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1381 | Добавил: Al | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)

ТРОНЕЧКА Дата: Среда, 26.05.2010, 17:36 | Сообщение # 21

---------------------------------------------
Здравствуйте! У меня такая проблема, помогите пожалуйста! Мой муж год назад уехал в другой город, естественно к другой женщине, непоставя меня в известность, попросту сбежал с вещами, когда меня не было дома. недавно мне пришла повестка на развод в Народный суд. В Суд пришел его старший сын с доверенностью от мужа (муж дееспособный пенсионер, не инвалид). Я отказалась разводиться (в принципе я не против), но я хочу чтобы он лично присутствовал при разводе. Развод перенесли на 4 июля. Я бы хотела знать разведут ли нас по доверенности или все таки мне пойдут на встречу и потребуют его личного присутствия?


Alex Дата: Четверг, 27.05.2010, 00:05 | Сообщение # 22

У стороны по делу может быть представитель - доверенное лицо, законом это предусмотрено. Кроме того, широко практикуется, когда истец (заявитель) на своих требованиях настаивает, но письме ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы со старого форума | Просмотров: 1222 | Добавил: Al | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
*категории*
Правовой дневник [10]
Политика [1]
Государство [5]
Иное [1]
Немножко о сайтостроении [2]
Немножко о заработке в Интернете [0]
Вопросы-ответы со старого форума [13]

новые материалы
[05.10.2010]
Решение КС Украины от 30 сентя... (0)
[05.10.2010]
"Новая " старая Конс... (0)
[12.10.2010]
О едином социальном взносе (0)
[29.10.2010]
Действующие кодексы Украины -... (0)
[01.11.2010]
КТМ вiд 23.05.1995 № 17695-ВР... (0)

Поиск

Статистика

онлайн всех: 1
гостей: 1
пользователей: 0

Главная Новости Материалы в файлах Статьи Каталог Форум
Copyright MyCorp © 2021